Конспект физического занятия в младшей группе. Конспект занятия по физическому развитию для детей первой младшей группы. Конспект занятий по физическому развитию во второй младшей группе

Главная / Спорт и фитнес

Конспект составила: воспитатель Турова Ольга Александровна.

Цель: формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоническое физическое развитие.

Задачи: продолжать учить детей ходить в колонне друг за другом, упражнять в ходьбе на носках и пятках, сохраняя равновесие. Совершенствовать навыки ходьбы по ограниченной площади, упражнять в перешагивании через предметы (палочки) , закреплять навыки проползания на четвереньках под дугой. Воспитывать чувство коллективизма.

Эти данные показывают, что плохая физическая пригодность связана с нарушением функции сердечной вагуса во время физических нагрузок, тогда как сама старость приводит к более выраженному ухудшению блуждающей функции в состоянии покоя. Сердечно-сосудистая регуляция. . Измерение вариабельности сердечного ритма стало широко используемым инструментом для оценки автономного входа в сердце в различных физиологических условиях. Относительно мало информации о влиянии физиологических факторов на сердечно-сосудистую автономную функцию во время физических упражнений.

Задачи в интеграции.

Коммуникация: в подвижной игре «Зайка беленький сидит» продолжать учить действовать согласно словам текста, отгадывать загадки.

Здоровье: прививать желание к здоровому образу жизни, к занятиям физическими упражнениями.

Познание: через двигательную активность знакомить детей с живой природой, повадками животных, формировать представление об основных цветах.

Графики Пуанкаре были проанализированы количественно. Компьютеризированный анализ предполагает установку эллипса на график, причем его центр совпадает с центральной точкой маркировки. Ось 2 показывает наклон продольной оси, тогда как ось 1 определяет поперечный уклон, который перпендикулярен оси 2.

В компьютерном анализе график Пуанкаре сначала поворачивается на 45 ° по часовой стрелке, а затем вычисляется стандартное отклонение данных графика вокруг горизонтальной оси, которая проходит через центр обработки данных. Двумерный векторный анализ графиков Пуанкаре для 2 предметов.

Предварительная работа: подвижные игры, игровые упражнения, утренняя гимнастика.

Оборудование: игрушка зайки, волка, воротца (2 штуки) , палочки для перешагивания (6 штук) , ребристая дорожка.

Ход занятия.

Воспитатель. Детки сегодня мы с вами пойдем в гости. Отгадайте загадку и тогда узнаете к кому мы отправимся.

Нормальное гауссово распределение данных было подтверждено критерием добросовестности Колмогорова-Смирнова. Всякий раз, когда данные не были распределены нормально, использовался критерий Крускал-Уоллис Х, а затем послеоперационный анализ. Этот метод состоит в расчете средств повторных мер и стандартном отклонении различий и построении разницы между измерениями в зависимости от среднего значения для каждого субъекта. Чем меньше доверительный интервал разницы, тем лучше воспроизводимость.

Для сравнения парных данных использовался случайный анализ дисперсии Фридмана. Горизонтальные линии указывают средний и 95% доверительные интервалы различий между 4 измерениями. В этом исследовании есть два новых вывода. Во-первых, субъекты среднего возраста с хорошей аэробной физиологией улучшают функцию сердечной вагуса во время тренировки по сравнению с пациентами с плохим физическим состоянием. Вместе эти результаты могут дать представление о кардиозащитной роли физической подготовки у лиц среднего возраста.

Длинное ухо комочек пуха
Прыгает ловко любит морковку.

Дети. Зайка.

Воспитатель. Правильно, мы пойдем к зайке, вставайте все за мной и в путь.

(Ходьба обычная)

Зашагали ножки прямо по дорожке. (Ходьба на носках и пятках)
На носочках мы пойдем, а теперь на пяточках,
Посмотрите все вокруг как идут ребяточки. (Бег друг за другом)
Бегут наши ножки бегут по дорожке,

Воспроизводимость анализа сюжета Пуанкаре

Полагают, что это частично опосредуется увеличением сердечного блуждающего тонуса. Хотя принято считать, что сердечный вагусный тонус увеличивается у хорошо обученных людей, это несколько спорный вопрос. Упражнения приводят к заметному изменению автономной функции с постепенным выпадением блуждающего нерва, сопровождаемым симпатической активацией.

Существует также экспериментальное и клиническое доказательство того, что усиленный симпатический отток связан с аритмогенезом и сердечно-сосудистой заболеваемостью и смертностью. Быстрая потеря блуждающей активности, сопровождаемая симпатической активацией во время легкой и умеренной интенсивности упражнений, может быть одним из потенциальных механизмов неблагоприятных клинических событий, и настоящие данные подтверждают концепцию, согласно которой хорошая аэробная пригодность может оказывать кардиозащитное действие, усиливая сердечную вагусную функцию во время физических нагрузок.

И пока мы не устанем мы бежать не перестанем. (Обычная ходьба построение в круг)
Снова наши ножки шагают по дорожке.
А теперь честной народ становитесь в хоровод.

2 часть (Обще развивающие упражнения) .

1 И.п. Стоя ноги слегка расставлены, руки опущены.

Руки выше поднимаем, а потом их опускаем

2 И.п. Стоя, ноги слегка расставлены, руки на поясе (повороты в лево и право)

Авторы также благодарны Тимо Карппинену за помощь в обработке данных. Это исследование было частично профинансировано грантами Финского фонда сердечно-сосудистых исследований и Медицинского совета Академии Финляндии. Ожирение является наиболее частой проблемой метаболизма, а в его генезисе и поддержании всегда есть положительный энергетический баланс с меньшим количеством калорий, чем тот, который получен из потребления. Плохая физическая активность часто является важным фактором в этих более низких расходах.

Преимущества физических упражнений в программах по снижению веса являются библиографически обоснованными, поскольку они помогают улучшить состав тела, терять жир, сохраняя при этом массу мышц, которая поддерживает высокие потребности в энергии, что облегчает поддержание потери веса с помощью строгие диеты. Особо следует упомянуть преимущества физических упражнений над метаболическим профилем глюкозидов и липидов. Наконец, авторы рассматривают, как реализовать эту рекомендацию для содействия регулярным физическим упражнениям в программах снижения веса и даже для предотвращения развития ожирения.

Посмотрите, на лужайке, не видать ли домик зайки.

3 И.п. Ноги слегка расставлены, Приседание хлопок перед собой.

Стали детки приседать и ладошками стучать.

4 И.п. Стоя, ноги слегка расставлены, руки внизу.

Прыжки в чередовании с ходьбой.
А теперь попрыгать нужно
Быстро весело и дружно.
Пошагаем мы на месте

Дружно, весело и вместе.
Основные виды движений (поточный метод)

Ожирение состоит из избытка веса путем увеличения жира, который несет ряд эндокрино-метаболических, эстетических и социально-экономических проблем самого разнообразного характера. Очень важно контролировать ожирение, чтобы минимизировать эти вредные эффекты. Физическое упражнение является одним из средств для рассмотрения, чтобы поддерживать наиболее адекватный вес для здоровья.

Почему возникает ожирение?

Ожирение вызвано потреблением продуктов с калорийным потреблением, превышающим потребление, необходимое для удовлетворения потребностей человека в энергии. При любом лечении ожирения субъект должен измениться, если он неверен, их привычки питания и ритм жизни, чтобы расход энергии превосходил калорийный вклад.

Воспитатель. Зарядку мы с вами сделали, а теперь надо дальше идти к Зайке.

(перешагивание через палочки)

Чтобы зайчика найти надо веточки пройти.
Через веточки шагаем ноги выше поднимаем.

(Проползание в воротца)

В норку пролезайте
Спинку прогибайте.

(Ходьба по ребристой дорожке)

По дорожке мы пойдем
В гости к зайке попадем.

Интерес физических упражнений к ожирению

Многочисленные исследования продемонстрировали важную роль недостаточной физической активности в развитии или поддержании ожирения у детей, взрослых и пожилых людей. Наблюдение за телевизором в избытке - частая причина меньшей физической активности. Только что опубликован последний ежегодный доклад генерального хирурга Соединенных Штатов, где делается ссылка на физическую активность и здоровье. Суть в обеих задачах состоит в том, что мы можем улучшить здоровье и качество жизни, если ежедневно делаем умеренную физическую активность.

Воспитатель. Вот какие молодцы, к Зайке можно нам идти. А вот и Зайка.

Зайка. Здравствуйте мои друзья, я вас ждал, играть пора.

(Подвижная игра «Зайка беленький сидит.» )

Воспитатель. Детки, зайка очень устал и проголодался, а мы обещали угостить его.

Посмотрите у нас здесь находятся геометрические фигуры, найдите квадрат и подойдите к нему, что здесь спрятано?

Одним из эффектов, описанных в этих отчетах, является интересная роль регулярных физических упражнений для контроля массы тела. Фактически, регулярные физические упражнения для борьбы с ожирением были широко распространены. Если расход энергии увеличивается за счет увеличения физической активности, а потребление калорий остается постоянным и ниже общих потребностей богатых, происходит потеря массы тела и почти почти жира.

Требуются значительные усилия для расходования значительного количества калорий. Таблицы отражают расход калорий за определенный период времени. Очевидно, однако, что индивидуум, который не выполнял физическую активность, не дал бы нулевых калорийных расходов, а представлял бы определенное потребление выше базальных уровней.

Дети. Морковка.

Воспитатель. А теперь найдите треугольник и подойдите к нему, что спрятано за треугольником?

Дети. Капуста. (Угощаем Зайку овощами)

Воспитатель. К кому мы сегодня ходили в гости? Вам понравилось наше путешествие?

(Ответы детей)

Воспитатель. А теперь нам пора возвращаться в группу, скажем Зайке до свидания.

В нормальных условиях третья часть потребляемой энергии соответствует мускульной работе, эта доля еще больше у ручного рабочего. Поскольку мышечная активность на сегодняшний день является наиболее важным энергетическим расходом организма, ожирение считается вызванным чрезмерным потреблением пищи по сравнению с количеством выполняемых упражнений.

Источники энергии для физических упражнений

Мышечные метаболические системы во время физических упражнений

Аденозинтрифосфат является основным источником энергии для сокращения мышц. Когда фосфатный радикал удаляется из молекулы, выделяется 300 калорий энергии, которая может быть использована для против часовой стрелки процесса мышцы.

Увожу детей в группу.

Конспект занятия по физкультуре в первой младшей группе

Конспект по физкультуре в первой младшей группе по теме "Михаил Потапович в гостях у ребят"


Описание материала: Предлагаю Вам конспект занятия по физкультуре для детей первой младшей группы (3-4 года) по теме " Михаил Потапович в гостях у ребят ". Данный материал будет полезен воспитателям младших групп и педагогам физкультуры.
Конспект игрового занятия по физкультуре для детей 3-4 года.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательная.
Задачи:
Обучающие: Формировать навыки движения всей группой, а также небольшими группами в прямом направлении, действовать по команде инструктора. Развивать умение переходить от выполнения одних движений к выполнению других.
Воспитательные: Воспитывать терпение и доброту по отношению к сверстникам. Формировать элементарные умения самоорганизации в двигательной активности.
Развивающие: Развивать координацию движений. Содействовать развитию пространственных ориентировок. Создавать условия для развития ловкости, гибкости, общей моторики. Закреплять навыки ходьбы и бега; развивать внимание и наблюдательность.
Планируемые результаты: активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; адекватно воспринимает замечания педагога; выполняет бег и прыжки по правилам безопасности.
Оборудование: Две веревки по 2 м, гимнастическая скамейка, 4 плоских кубика, 2 гимнастических палки, деревянная арочка, высотой 70 см. Погремушки по количеству детей.

Ход занятия.

Рисунок 1: Метаболические системы, важные для энергоснабжения. Фосфокреатин подразделяется на фосфат и креатин. Энергия этой системы используется для кратких разрядов максимальной мышечной силы. Гликоген, хранящийся в мышце, после приема глюкозы и при низкой активности мышц, может быть деградирован, когда это необходимо, действием глицинфосфорилазы на фосфорилированную глюкозу, которая используется для энергии.

Начальные стадии процесса деградации глюкозы, гликолиз, происходят без необходимости использования кислорода, составляя то, что известно как анаэробный гликолиз. Однако, когда подача кислорода недостаточна для получения этой второй окислительной стадии метаболизма глюкозы, большая часть пировиноградной кислоты превращается в молочную кислоту, которая диффундирует из мышечных клеток и в кровь.

Дети входят в зал и строятся в одну шеренгу.
Инструктор: Ребята, а вы знаете лесных жителей? Один из них сегодня пришел к нам в гости! Отгадайте загадку и узнаете что за гость у нас сегодня.

Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?

Правильно, молодцы! Сегодня у нас в гостях медведь, а зовут его Михаил Потапович. (Показываем детям большого плюшевого мишку)
Он пришел к нам, чтобы посмотреть, как мы с вами занимаемся спортом и научить своих медвежат делать упражнения, которые помогают стать сильными, смелыми, крепкими и здоровыми как мы с вами!!! Научим Михаила Потаповича?
Сначала мы покажем, как нужно делать разминку: Раздаем каждому ребенку по погремушке.
1. Ходьба на носочках по кругу за инструктором, руки вверху с погремушкой, идем и гремим погремушкой.
2. Ходьба на пяточках по кругу за инструктором, руки за спиной.
3. Легкий бег по кругу за инструктором, руки вперед.
4. Встаем по кругу, ноги на ширине плеч, руки внизу, 1-2 руки вверх, 3-4 руки к плечам. (4раза).
5. Ноги на ширине плеч, руки перед грудью, 1-2 вынести правую руку вперед, 3-4 – и.п. 5-6 вынести левую руку вперед 7-8 и.п.
6. Ноги на ширине плеч, руки на поясе, 1-2 присесть, руки вперед, колени развести в стороны, 3-4 встать руки вверх, подняться на носочках, прогнуть спинку, 5-6 и.п.
Теперь покажем Мишке, какие упражнения он может делать в лесу со своими медвежатами:
В лесу много бревен лежит на земле, покажем, как мы умеем ходить по бревнам.
- Ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны, спинка прямая, 2-3 раза.
Как можно бегать по тропинке:
- Бег между двух веревок, 2-3 раза.
Как перепрыгивать через упавшие деревья:
- Ставим кубики, кладем на них гимнастические палки и прыгаем по очереди через них по 2-3 раза.
Теперь посмотри, как нужно пролезать под кустами:
- Ставим арочку и пролезаем под ней также по очереди2-3 раза.
Вот как Михаил Потапович ты можешь научить своих малышей делать упражнения, а мы закончили наше сегодняшнее занятие, Тебе понравилось?
- Да, очень теперь мы тоже вместе с моими медвежатами будем заниматься спортом.
Дети строятся в одну шеренгу, говорят «Здоровье в порядке, спасибо зарядке» и выходят из зала.

Эти системы обеспечивают мышечную активность приблизительно продолжительностью. Для продолжительной спортивной деятельности требуется система фосфора, используемая мышцей для точечных нагрузок силы, аэробная система. В соответствии с энергией физической активности и ее продолжительностью можно оценить, какие энергетические системы используются для каждой активности.

Глицемично-молочнокислотная система, в основном: 400 метров гладкая, 100 метров в плавании, теннис, футбол, футбол, футбол, футбол, футбол, теннис, футбол, теннис, футбол, долгосрочные лыжи, марафонская гонка, бег трусцой. Рисунок 2: Схема использования субстратов во время упражнений.

© 2018 4udak.ru -- Интернет онлайн журнал